Fandom

Filmwiki

Liste von Slasher-Filmen

Diskussion0 Teilen

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Hinweis:
Das Filmwiki ist umgezogen und dieses Projekt wird nicht mehr gewartet.

Das neue Filmwiki ist nun unter http://film.wikiunity.com zu finden!

Die Betreiber des Filmwikis


Die Liste von Slasher-Filmen zählt chronologisch Filme auf, die dem Slasher-Genre zugeordnet werden.

Vorläufer des Slasher-Films

Dieser Abschnitt listet Filme auf, die noch nicht als Slasher Film-bezeichnet wurden, das Genre aber nachhaltig geprägt haben.

Titel Originaltitel Land Jahr Regisseur Anmerkungen
Augen der Angst Peeping Tom GBR 1959[1] Michael Powell
Psycho Psycho USA 1960 Alfred Hitchcock
Mörderisch Homicidal USA 1961 William Castle
Blutige Seide Sei donne per l’assassino ITA 1963 Mario Bava
Im Blutrausch des Satans Ecologia del Delitto ITA 1971 Mario Bava
Jessy – Die Treppe in den Tod Black Christmas ITA 1974 Mario Bava
Amputiert – Der Henker der Apokalypse The Severed Arm USA 1975 Thomas S. Alderman
Geständnis einer Nonne Suor Omicidi ITA 1975 Thomas S. Aldermann es existierte eine ungeprüfte uncut Fassung, neue Version ist geschnitten
Schizophren The Lover Butcher USA 1975 Don Jones
Communion – Messe des Grauens Alice sweet Alice USA 1975 Alfred Sole
Drive In Killer Drive-In Massacre USA 1976 Stuard Segal
Son of Satan The Redeemer: Son of Satan! USA 1976 Constantine S. Gochis
The Clown Murders The Clown Murders CAN 1976 Martyn Burke

Die Slasher-Filme

Dieser Abschnitt listet die Filme auf, die mehrfach als „Slasher-Filme“ bezeichnet wurden oder generell dem Genre zugeordnet werden.

1978–1979

Titel Originaltitel Land Jahr Regisseur Anmerkung
Blood Stalkers Bllod Stalkers USA 1978 Robert W. Morgan
Der Bohrmaschinenkiller The Toolbox Murders USA 1978 Dennis Connelly keine deutsche Uncut-Fassung erhätlich [2]
Halloween – Die Nacht des Grauens Halloween USA 1978 John Carpenter Gillt als Gründer des Slasher-Genres, seit 2006 auf FSK 16 runtergestuft (uncut)
Der Killer hinter der Maske Savage Weekend USA 1979 David Paulsen
Prom Night Prom Night USA 1979 Paul Lynch
Boogeyman – Der Schwarze Mann The Boogeyman USA 1979 Ulli Lommel
The Driller Killer The Driller Killer USA 1979 Abel Ferrara

1980–1989

Titel Originaltitel Land Jahr Regisseur Anmerkung
Ab in die Ewigkeit Happy Birthday to me USA 1980 J. Lee Thompson
American Killing The Killing Kind USA 1980 Armand Mastroianni
Brennende Rache The Burning USA 1980 Tony Maylam
Die Augen eines Fremden Eyes of A Stranger USA 1980 Ken Wiederhorn
Die Forke des Todes Rosmary's Killer USA 1980 Joseph Zito
Freitag der 13. Friday the 13th USA 1980 Sean S. Cunningham
The Ghost Dance The Ghost Dance USA 1980 Peter F. Buffa
Goodnight Too all a Goodnight USA 1980 David Hess
Graduation Day Graduation Day USA 1980 Herb Feed
Madhouse – Party des Schreckens There was a litte Girl Italien 1980 Ovilio G. Assonitis
Maniac Maniac USA 1980 William Lustig
Monster im Nachtexpreß Terror Train USA 1980 Roger Spottiswoode
Nightmare on the Street Nightmares AUS 1980 John Lamons
Panische Angst He knows You're alone USA 1980 Armand Mastoianni
Patrick lebt! Patrick vivre ancora ITA 1980 Mario Landi
Psychock Silent Scream USA 1980 Denny Harris
Todesschrei am Telefon Don’t answer the Phone USA 1980 Robert Hammer
Tourist Trap – Die Todesfalle Tourist Trap USA 1980 David Schmoeller
Bloodparty Home Sweet Home USA 1981 Netie Pena
Blutiger Valentinstag My bloody Valentine CAN 1981 George Mihalka
Das Kabinett der Schreckens The Funhouse USA 1981 Tobe Hooper
Die Säge des Todes Bloody Moon DEU 1981 Jess Franco
Examen Final Exxam USA 1981 Jimmy Huston
Freitag der 13. – Jason kehrt zurück Friday the 13th Part 2 USA 1981 Steve Miner Zweiter Teil der Filmreihe Freitag der 13.
Halloween II – Das Grauen kehrt zurück Halloween II USA 1981 Rick Rosenthal Direkte Fortsetzung zu Halloween – Die Nacht des Grauens
Madman Madman USA 1981 Joe Giaonne
Nightmare Nightmare in a Damaged Brain USA 1981 Romano Scavolini
Night Warning Night Warning USA 1981 William Asher
Hell Night Hell Night USA 1981 Tom Desimone
Pieces - Stunde des Wahnsinns Pieces ESP 1981 Juan Piquer Simon
Rocknacht des Grauens New Year's Evil USA 1981 Emmett Alston
Terror Eyes - Der Frauenköpfer Night School USA 1981 Ken Hughes
Blutige Dämmerung Just bevore Dawn USA 1981 Jeff Lieberman
Ausflug in das Grauen Don't go in the Woods USA 1982 James Bryan
Der New York Ripper Lo squartatore di New York ITA 1982 Lucio Fulci
Insel des Schreckens Scared Alive USA 1982 Bill naud
Killer Party Killer Party USA 1982 William Freut
Psycho Killer Double Exposure USA 1982 William Byron Hillman
Slumber Party Massacre Slumberparty Massacre USA 1982 Amy Jones
Sweet Sixteen – Blutigs Inferno Sweet 16 USA 1982 Jim Sotos
Todestrauma The Dorm that drippes Blood USA 1982 Jeffery Obrow, Stephen Carpenter
Und wieder ist Freitag der 13. Friday the 13th Part 3: 3D USA 1982 Steve Miner Dritter Teil der Filmreihe Freitag der 13.
X–Ray – Der erste Mord geschah am Valentinstag Hospital Massacre USA 1982 Boaz Davision
A Night to Dismember A Night to Dismember USA 1983 Doris Wishman
Angst – Das Camp des Schreckens The Final Terror USA 1983 Andrew Davis
Blood Rage Blood Rage USA 1983 John M. Grissmer
Blutiger Sommer Sleepway Camp USA 1983 Robert Hiltzik
Curtains – Wahn ohne Ende Curtains Kanada 1983 Richard Cipuka
Death Screams Death Screams USA 1983 David Nelson
Disconnected Disconnected USA 1983 Gorman Bechard
Girls Nite Out – Das Spiel des Wahnsinns Grils Nite Out USA 1983 Robert Deubel
House on Sorority Row House on Sorority Row USA 1983 Mark Rosman
Killerspiele Fatal Games USA 1983 Michael Elliot
Motel Massaker Motel Massaker USA 1983 Michael Elliot
Sledgehammer Sledgehammer USA 1983 David A. Prior
The Boogeyman II Revenge of the Boogeyman USA 1983 Ulli Lommel
The Forest The Forest USA 1983 Donald M. Jones
The Last Night The Last Night Großbritannien 1983 Michael J. Murphy
Blutweihe The initiation USA 1984 Larry Stweard
Freitag der 13. – Das letzte Kapitel Friday the 13th: The Final Chapter USA 1984 Joseph Zito Vierter Teil der Filmreihe Freitag der 13.
Fröhliche Weihnacht Don’t open till Christmas Großbritannien 1984 Edmund Purdon, Al McGooham
Highschool des Grauens Splatty University USA 1984 Richard W. Haines
Rocktober Blood – An der Schwelle zum Wahnsinn Rocktober Blood USA 1984 Beverly Sebastian, Fred Sebastian
Satan’s Blade Satan's Blade USA 1984 L. Scott Castillo Jr.
Silent Madness Silent Madness USA 1984 Simon Suchtern
Stille Nacht, Horror Nacht Silent Night – Deadly Night USA 1984 Charles E. Sellier
The Movie House Massacre The Movie House Massacre USA 1984 Alice Raley
Bits and Pieces Bits and Pieces USA 1985 Leland Thomas
Blood Cult Blood Cult USA 1985 Christopher Lewis
Der tödliche Feind Deadly Intruder USA 1985 John McCauley
Freitag der 13. – Ein neuer Anfang Friday the 13th: A New Beginning USA 1985 Danny Steinmann Fünfter Teil der Filmreihe Freitag der 13.
Horror House on Highway five Horror House on Highway Five USA 1985 Richard Casey
Investigator Mask of Murder USA 1985 Arne Mattsson
Nightmare – Mörderische Träume A Nightmare on Elm Street USA 1985 Wes Craven
Shocking Heavy Metal Blood Tracks Schweden 1985 Mats Helge
The Mutilator The Mutilator USA 1985 Buddy Cooper
Aerobicide Killer Workout USA 1986 David A. Prior
American Killer The Majorettes USA 1986 Bill Hinzman
Nightmare II – Die Rache A Nightmare on Elm Street, Part 2: Freddy’s Revenge USA 1986 Jack Sholder Zweiter Teil der Nightmare-Filmreihe
Death House Sorority House Massacre USA 1986 Carol Frank
Der unheimliche Mannequinkiller Into the Darkness USA 1986 Michael Parkinson
Die Horror Party April Fool’s Day USA 1986 Fred Walton
Die Todesparty Slaughter High USA 1986 G. Dugsdale, M.Erza, P.Litten
Freitag der 13. Teil VI – Jason lebt Friday the 13th Part VI: Jason lives USA 1986 Tom McLoughlin Sechster Teil der Filmreihe Freitag der 13.
Im Augenblick der Angst Anguish Spanien 1986 Bigas Luna
Ragin Fury Hell High USA 1986 Douglas Grossman
Revenge – Des Teufels blutige Krallen Revenge: Blood Cult 2 USA 1986 Christopher Lewis
Silent Night – Deadly Night Part II Silent Night – Deadly Night Part II USA 1986 Lee Harry
Terror at Tenkiller Terror at Tenkiller USA 1986 Ken Meyer
Angriff aus dem Jenseits Appointmenr with Fear USA 1987 Ramzi Thomas
Berserker Berserker USA 1987 Jefferson Richard
Bloody pompoms Cheerleader Camp USA 1987 John Quinn
Der Satan komt um Mitternacht Occult GBR 1987 John Eyres
Don't Panic Don't Panic USA 1987 Rubén Galindo Jr.
Doon Asylum Doom Asylum USA 1987 Richard Friedman
Last Slumber Party The Last Slumber Party USA 1987 Stephen Tyler
Maniac Cop Maniac Cop USA 1987 William Lustig
Mary Lou Hello Mary Lou - Prom Night II USA 1987 Bruce Pittman
Nightmare III – Freddy Krueger lebt A Nightmare on Elm Street 3: Dream Warriors USA 1987 Chuck Russell Dritter Teil der Nightmare-Filmreihe
Night Screams Night Screams USA 1987 Allen Plone
Reise ins Grauen Twisted Nightmare USA 1987 P. Hunt, C. H. Moore
Return to Horror High Return to Horror High USA 1987 Bill Froehlich
Slumber Party Massacre II Slumber Party Massacre II USA 1987 Deborah Brock
Bloodnight Night of the Intruder USA 1988 Scott Spiegel
Bloody New Year Bloody New Year GBR 1988 Norman J. warren
Dangerous Game Dangerous Game Australien 1988 Stephen Hopkins
Das Camp des Grauens Sleepway Camp 2 USA 1988 Michael A. Simpson
Das Camp des Grauens Teil III Sleep Camp III USA 1988 Michael A. Simpson
Freitag der 13. Teil VII – Jason im Blutrausch Friday the 13th Part VII: The New Blodd USA 1988 John Carl Buechler Siebter Teil der Filmreihe Freitag der 13.
Halloween IV – Michael Myers kehrt zurück Halloween 4 – The Return of Michael Myers USA 1988 Dwight H. Little Vierter Teil der Halloween-Filmreihe
Memorial Day Memorial Valley Massacre USA 1988 Robert C. Hughes
Nightmare on Elmstreet 4 A Nightmare on Elm Street 4: The Dream Master USA 1988 Renny Harlin Vierter Teil der Nightmare-Filmreihe
Offerings Offerings USA 1988 Christopher Reynolds
Pledge Class Pledge Night USA 1988 Paul Ziller
Return of the Family Man Return of the Family Man USA 1988 John Muriowski
Todesparty II Cuttin Class USA 1988 Rospo Pallhenberg
Freitag der 13. Teil VIII – Todesfalle Manhattan Friday the 3th Part 8 – Jason takes Manhattan USA 1989 Rob Hedden Achter Teil der Filmreihe Freitag der 13.
Halloween V – Die Rache des Michael Myers Halloween 5 – The Revenge of Michael Myers USA 1989 Dominique Othenin-Girard Fünfter Teil der Halloween-Filmreihe
Mad Cop Psychocop USA 1989 Wallace Potts
Nightmare on Elmstreet 5 – Das Trauma A Nightmare on Elm Street 5: The Dream Child USA 1989 Stephen Hopkins Fünfter Teil der Nightmare-Filmreihe
Phantom Nightmare Phantom of the Mall: Eric's Revenge USA 1989 Richard Friedman
Prom Night III – Das letzte Kapitel Prom Night III – The Last Kiss USA 1989 Ron Oliver, Peter Simpson
Red Moon Bloodmoon USA 1989 Alec Mills
Rush Week Rush Week USA 1989 Bob Bravler
Silent Night, Deadly Night III – Better Watch Out! Silent Night, Deadly Night III – Better Watch Out! USA 1989 Monte Hellman
Slash Dance Slash Dance USA 1989 James Shyman

1990–1999

  • Grottmorden (Grottmorden / The forgotten Wells) Mats Helge, Anders Nilsson, Schweden, 1990
  • Luther the Geek (Luther the Geek) Carlton J. Albright, USA, 1990
  • Maniac Cop 2 (Maniac Cop 2) William Lustig, USA, 1990
  • Milly… und sowas nennt sich seine Mutter (Murder in Law) Tony Jiti Gill, USA, 1990
  • Denn nachts kommt Charlie (TheNight Brings Charlie) Tom Logan, USA, 1990
  • Slumber Party Massacre III (Slumber Party Massacre III) Sally Mattison, USA, 1990
  • Bikini Island (Bikini Island) Anthony Markes, USA, 1991
  • Freddy’s Finale – Nightmare on Elm Street 6 (Freddy’s Dead – The Final Nightmare) Rachel Talalay, USA, 1991
  • Happy Hell Night (Happy Hell Night) Brian Owens, USA, 1991
  • Mikey (Mikey) Dennis Dimster-Denk, USA, 1991
  • Skinner …lebend gehäutet (Popcorn) Mark Herrier, USA, 1991
  • The Butcher (The Butcher) Maik Ude, Deutschland, 1991
  • Dr. Giggles (Dr Giggles) Manny Coto, USA, 1992
  • Maniac Cop 3 (Maniac Cop 3) William Lustig, USA, 1992
  • Prom Night – Evil Of Darkness (Prom Night 4 – Deliver Us From Evil) Clay Borris, USA, 1992
  • Jason Goes to Hell – Die Endabrechnung (Jason Goes To Hell – The Final Friday) Adam Marcus, USA, 1993
  • Deadly Eyes (Deadly Eyes) Stephen Lieb, USA, 1994
  • The Paperboy (The Paperboy) Douglas Jackson, USA, 1994
  • Wes Craven’s New Nightmare (Wes Craven’s New Nightmare) Wes Craven, USA, 1994
  • Halloween – Der Fluch des Michael Myers (Halloween: The Curse of Michael Myers) Joe Chappelle, USA, 1995
  • Backstabbed – Spiel der Angst (Mørkeleg) Martin Schmidt, Dänemark, 1996
  • I Want You Dead, Uncle Sam (Uncle Sam) William Lustig, USA, 1996
  • Santa Claws (Santa Claws) John A. Russo, USA, 1996
  • Scream – Schrei! (Scream) Wes Craven, USA, 1996
  • Ich weiß, was Du letzten Sommer getan hast (I Know What You Did Last Summer) Jim Gillespie, USA, 1997
  • Office Killer (Office Killer) Cindy Sherman, USA, 1997
  • Scream 2 (Scream 2) Wes Craven, USA, 1997
  • Der Mörder wartet schon (I’ve been waiting for you) Christopher Leitch, USA, 1998
  • Düstere Legenden (Urban legend) Jamie Blanks, USA, 1998
  • Halloween H20 (Halloween H20) Steve Miner, USA, 1998
  • Ich weiß noch immer, was Du letzten Sommer getan hast (I Still Know What You Did Last Summer) Danny Cannon, USA, 1998
  • Milo (Milo) Pascal Franchot, USA, 1998
  • Schrei lauter!!! (Decampitated) Matt Cunningham, USA, 1998
  • The Clown At Midnight (The Clown At Midnight) Jean Pellerin, Kanada, 1998
  • Camp Blood (Camp Blood) Brad Sykes, USA, 1999
  • Christina’s House (Christina’s House) Gavin Wilding, Kanada, 1999
  • Granny (Granny) Boris Pavlovsky, USA, 1999
  • Lighthouse – Insel des Grauens (Lighthouse) Simon Hunter, Großbritannien, 1999
  • Lovers Lane – Straße des Grauens (Lovers Lane) Jon Steven Ward, USA, 1999
  • Memorial Day – Der Tod wartet schon (Memorial Day) Christopher Alender, USA, 1999
  • Psycho House – Gefangen in einem Albtraum (Kolobos) Daniel Liatowitsch, David Todd Ocvirk, USA, 1999
  • Schrei – denn ich werde Dich töten! (School’s Out) Robert Sigl, Deutschland, 1999
  • The Coroner (The Coroner) Brian Katkin, Juan A. Mas, USA, 1999

2000–2009

  • A Crack in the Floor – Der Schrecken ist unter euch (A Crack in the Floor) Sean Stanek, Corbin Timbrook, USA, 2000
  • Anatomie (Anatomie) Stefan Ruzowitzky, Deutschland, 2000
  • Bloody Beach (Haebyeoneuro gada) Kim In-soo, Südkorea, 2000
  • Bloody Murder (Bloody Murder) Ralph E. Portillo, USA, 2000
  • Camp Blood 2 – The Revenge (Camp Blood 2) Brad Sykes, USA, 2000
  • Cherry Falls – Sex oder stirb (Cherry Falls) Geoffrey Wright, USA, 2000
  • Cut (Cut) Kimble Rendall, Australien, 2000
  • Deep in the Woods – Allein mit der Angst (Promenons-nous dans les bois) Lionel Delplanque, Frankreich, 2000
  • Do You Wanna Know A Secret? (Do You Wanna Know A Secret?) Thomas Bradford, USA, 2000
  • Drive In (Drive In) Chuck DeBus, USA, 2000
  • Düstere Legenden 2 (Urban Legends: Final Cut) John Ottman, Kanada, 2000
  • Fear No Evil (Zzikhimyeon jukneunda) Kim Jong-Seok, Südkorea, 2000
  • Flashback – Mörderische Ferien (Flashback – Mörderische Ferien) Michael Karen, Deutschland, 2000
  • Head Cheerleader, Dead Cheerleader (Head Cheerleader, Dead Cheerleader) Jeffrey Miller, USA, 2000
  • Nutbag (Nutbag) Nutbag, USA, 2000
  • Paranoid Nightmare (Paranoid) Ash Smith, Australien, 2000
  • Psycho Beach Party (Psycho Beach Party) Robert Lee King, USA, 2000
  • Scream 3 (Scream 3) Wes Craven, USA, 2000
  • 22 (22) Pål Aam, Eystein Hanssen, Norwegen, 2001
  • Black Serenade (Tuno negro) Pedro L. Barbero, Vicente J. Martín, Spanien, 2001
  • Bloody Highway (Hell’s Highway) Jeff Leroy, USA, 2001
  • Das Mädcheninternat (Schools Out 2) Robert Sigl, Deutschland, 2001
  • Final Stab – Du bist tot (Final Stab) David DeCoteau, USA, 2001
  • Jason X (Jason X) James Isaac, USA, 2001
  • Ripper – Briefe aus der Hölle (Ripper: Letter from Hell) John Eyres, Kanada, 2001
  • Scared – Tödlicher Horrordreh (Scared) Keith Walley, USA, 2001
  • School Killer (School Killer) Carlos Gil, Spanien, 2001
  • Schrei, wenn Du kannst (Valentine) Jamie Blanks, USA/Australien, 2001
  • Swimming Pool – Der Tod feiert mit (Swimming Pool – Der Tod feiert mit) Boris von Sychowski, Deutschland, 2001
  • American Nightmare '(American Nightmare) Jon Keeyes, USA, 2002
  • Bleed (Bleed) Devin Hamilton, Dennis Petersen, USA, 2002
  • Curse of the Forty-Niner (Curse of the Forty-Niner) John Carl Buechler, USA, 2002
  • Fallen Angels (Fallen Angels) Ian David Diaz, Großbritannien/Kanada, 2002
  • Halloween Resurrection (Halloween: Resurrection) Rick Rosenthal, USA, 2002
  • Make A Wish (Make A Wish) Sharon Farranti, USA, 2002
  • Nine Lives (Nine Lives) Andrew Green, Großbritannien, 2002
  • Piñata – Dämoneninsel (Demon Island) David Hillenbrand, Scott Hillenbrand, USA, 2002
  • Shredder (Shredder) Greg Huson, USA, 2002
  • Taboo – Das Spiel zum Tod (Taboo) Max Makowski, USA, 2002
  • The Back Lot Murders (The Back Lot Murders) David DeFalco, USA, 2002
  • TheCampusHouse.Com (TheCampusHouse.Com) David J. Gardner, USA, 2002
  • Wishcraft (2002) (Wishcraft) Danny Graves, USA, 2002
  • Wisher (The Wisher) Gavin Wilding, USA, 2002
  • Bloody Murder II (Bloody Murder 2: Closing Camp) Rob Spera, USA, 2003
  • Cheerleader Massacre (Cheerleader Massacre) Jim Wynorski, USA, 2003
  • Cutthroat Alley (Cutthroat Alley) Timothy Wayne Folsome, USA, 2003
  • Final Examination (Final Examination) Fred Olen Ray, USA, 2003
  • Freddy vs. Jason (Freddy vs. Jason) Ronny Yu, USA, 2003
  • Hatchetman (Hatchetman) Robert Tiffi, USA, 2003
  • High Tension (Haute Tension) Alexandre Aja, Frankreich, 2003
  • Killer Mood 2 (Killer Mood 2), André Lundgren, Schweden, 2003
  • Lost Things – Strand der verlorenen Seelen (Lost Things) Martin Murphy, Australien), 2003
  • Massacre At Rocky Ridge (Massacre At Rocky Ridge) ? ? ?, USA, 2003
  • Ripper 2 (Ripper 2: Letter from Within), Jonas Quastel, Lloyd A. Simandl, Großbritannien, 2003
  • Scream Bloody Murder (Scream Bloody Murder) Jon Hoffman, USA, 2003
  • S.I.C.K. Serial Insane Clown Killer (S.I.C.K. Serial Insane Clown Killer) Bob Willems, USA, 2003
  • Sssshhh… (Sssshhh…) Pawan Kaul, Indien, 2003
  • The Crying Tree (The Crying Tree) วรเชษฐ์ นิ่มสุวรรณ, Thailand, 2003
  • The Toolbox Murders (The Toolbox Murders) Tobe Hooper, USA, 2003
  • Adam & Evil (Adam & Evil) Andrew Van Slee, USA, 2004
  • Camp Slaughter (Camp Slaughter) Martin Munthe, Schweden, 2004
  • Club Mad (Club Dread) Jay Chandrasekhar, USA, 2004
  • Dark Harvest (Dark Harvest) Paul Moore, USA, 2004
  • Freak Out (Freak Out) Christian James, Großbritannien, 2004
  • Malevolence (Malevolence) Stevan Mena, USA, 2004
  • Mr. Hell (Mr. Hell) Rob McKinnon, USA, 2004
  • Sleepover Nightmare (Sleepover Nightmare) Boon Collins, USA, 2004
  • Trespassing (Trespassing) James Merendino, USA,2004
  • Blood Deep (Blood Deep) Todd S. Kniss, USA, 2005
  • Camp Corpses (Camp Corpses) Marcel Walz, Deutschland, 2005
  • Camp Daze (Camp Daze) Alex Pucci, USA, 2005
  • Cry Wolf (Cry Wolf) Jeff Wadlow, USA, 2005
  • Death Academy – Die Lehre vom Tod (Death Academy) Daniel Lehmussaari, Schweden, 2005
  • Devon’s Ghost: Legend of the Bloody Boy (Devon’s Ghost: Legend of the Bloody Boy) Johnny Yong Bosch, Koichi Sakamoto, USA, 2005
  • Dr. Chopper (Dr. Chopper) Lewis Schoenbrun, USA, 2005
  • Fear Factory – Labor der Angst (Incubus) Anya Camilleri, Großbritannien, 2005
  • House of Wax (House Of Wax) Jaume Collet-Serra, Australien/USA, 2005
  • Jolly Roger: Massacre at Cutter’s Cove (Jolly Roger: Massacre at Cutter’s Cove) Gary Jones, USA, 2005
  • Reeker (Reeker) Dave Payne, USA, 2005
  • Sam’s Lake (Sam’s Lake) Andrew C. Erin, Kanada/Südkorea/USA, 2005
  • Scar (Scar) Rahil Bhorania, USA, 2005
  • Scared – Endstation Blutbad (Rap nawng sayawng khwan) Pakpoom Wongjinda, Thailand, 2005'
  • Sickle (The Slaughterhouse Massacre) Paul Gagné, USA, 2005
  • Silent Scream (The Retreat) Matt Cantu, Lance Kawas, USA, 2005
  • Tamara (Tamara) Jeremy Haft, USA, 2005
  • The Choke (The Choke) Juan A. Mas, USA, 2005
  • Tower of Blood (Tower of Blood) Corbin Timbrook, USA, 2005
  • Transamerican Killer (Transamerican Killer) Mack Hail, USA, 2005
  • Venom – Biss der Teufelsschlangen (Venom) Jim Gillespie, USA, 2005
  • Within the Woods (Camp Blood 3) Brad Sykes, USA, 2005
  • Woensdag (Woensdag) Bob Embregts, Niederlande, 2005
  • 7eventy 5ive (7eventy 5ive) Brian Hooks, Deon Taylor, USA, 2006
  • All the Boys Love Mandy Lane (All the Boys Love Mandy Lane) Jonathan Levine, USA, 2006
  • Bachelor Party Massacre (Bachelor Party Massacre) Schumacker Halpern Overdrive, USA, 2006
  • Behind The Mask (Behind the Mask: The Rise of Leslie Vernon) Scott Glosserman, USA, 2006
  • Black Christmas (Remake) (Black Christmas) Glen Morgan, Kanada/USA, 2006
  • Cold Prey (Fritt vilt) Roar Uthaug, Norwegen, 2006
  • Dark Ride (Dark Ride) Craig Singer, USA, 2006
  • Deadly Game (Complexx), Robert Arthur Jansen, Niederlande, 2006
  • Drive Thru (2006) (El Mascarado Massacre) Jesse Baget, USA, 2006
  • El Mascarado Massacre (El Mascarado Massacre) Jesse Baget, USA, 2006
  • Halloween Night (Halloween Night) Mark Atkins, USA, 2006
  • Hatchet (Hatchet) Adam Green, USA, 2006
  • Heartstopper (Heartstopper) Bob Keen, Kanada, 2006
  • Ich werde immer wissen, was du letzten Sommer getan hast (I’ll Always Know What You Did Last Summer) Sylvain White, USA, 2006
  • In 3 Tagen bist du tot (In 3 Tagen bist du tot) Andreas Prochaska, Österreich, 2006
  • Murder Island (Murder Island) Joakim S. Hammond, Schweden, 2006
  • Nightmare Man (Nightmare Man) Rolfe Kanefsky, USA, 2006
  • Rest Stop (Rest Stop) John Shiban, USA, 2006
  • Scarred – Narben des Todes (Scarred) Jon Hoffman, Dave Rock, USA, 2006
  • Schlachtnacht (SL8N8), Frank van Geloven, Edwin Visser, Niederlande, 2006
  • See No Evil (See No Evil) Gregory Dark, USA, 2006
  • Simon says (Simon says) William Dear, USA, 2006
  • Sweet Insanity (Sweet Insanity) Daniel Hess, USA, 2006
  • The Pumpkin Karver (The Pumpkin Karver) Robert Mann, USA, 2006
  • Wilderness (Wilderness) Michael J. Bassett, Großbritannien, 2006
  • 100 Tears (100 Tears) Marcus Koch, USA, 2007
  • Boogeyman 2 – Wenn die Nacht Dein Feind wird (Boogeyman 2) Jeff Betancourt, USA, 2007
  • Hack! – Wer macht den letzten Schnitt? (Hack!) Matt Flynn, USA, 2007
  • Halloween (Halloween) Rob Zombie, USA, 2007
  • Halloween – Left for Dead (Left For Dead) Christopher Harrison, Kanada, 2007
  • Knock Knock (Knock Knock) Joseph Ariola, USA, 2007
  • Lake Dead (Lake Dead) George Bessudo, USA, 2007
  • The Legend of Bloody Jack (The Legend of Bloody Jack) Todd Portugal, USA, 2007
  • Mr. Halloween (Mr. Halloween) Andrew Wolf, USA, 2007
  • President Evil (The Tripper) David Arquette, USA, 2007
  • Slasher (Slasher) Frank W. Montag, Deutschland, 2007
  • Trackman (Trackman) Igor Shavlak, Russland, 2007
  • April, April – Tote scherzen nicht (Remake) (April Fool’s Day) Mitchell Altieri, Phil Flores, USA, 2008
  • Alive or Dead – Dies ist dein letzter Atemzug (Alive or Dead) Stephen Goetsch, USA, 2008
  • Basement Jack (Basement Jack) Michael Shelton, USA, 2008
  • Cold Prey 2 Resurrection – Kälter als der Tod (Fritt vilt II) Mats Stenberg, Schweden, 2008
  • Death On Demand (Death On Demand) Adam Matalon, USA, 2008
  • I Know How Many Runs You Scored Last Summer (I Know How Many Runs You Scored Last Summer) Stacey Edmonds, Doug Turner, Australien, 2008
  • Midnight Movie (Midnight Movie) Jack Messitt, USA, 2008
  • No Man’s Land: The Rise of Reeker (No Man’s Land: The Rise of Reeker) Dave Payne, USA, 2008
  • Prom Night – Eine gute Nacht zum Sterben (Prom Night) Nelson McCormick, USA, 2008
  • Return to Sleepaway Camp (Return to Sleepaway Camp) Robert Hiltzik, USA, 2008
  • S.S.D. (S.S.D.) Vadim Shmelev, Russland, 2008
  • The Cook (The Cook) Gregg Simon, USA, 2008
  • Beyond Remedy – Jenseits der Angst (Beyond Remedy) Gerhard Hroß, Deutschland, 2009
  • Boogeyman 3 (Boogeyman 3) Gary Jones, USA, 2009
  • Freitag der 13. (Remake) (Friday the 13th) Marcus Nispel, USA, 2009
  • Halloween II (2009) (Halloween II) Rob Zombie, USA, 2009
  • Laid to Rest (Laid to Rest) Robert Hall, USA, 2009
  • My Bloody Valentine 3D (My Bloody Valentine) Patrick Lussier, USA, 2009
  • Schön bis in den Tod (Remake) (Sorority Row / The House on Sorority Row) Stewart Hendler, USA, 2009
  • The Hills Run Red – Drehbuch des Todes (The Hills Run Red) Dave Parker, USA, 2009
  • Weekend of Blood (Murder Loves Killers Too) Drew Barnhardt, USA, 2009

ab 2010

Dokumentationen

  • Going to Pieces – Die ultimative Tour durch ein blutiges Genre (USA, 2006)
  • Scream and Scream Again: The History of the Slasher Film (USA, 2008)

Einzelnachweise

  1. http://www.imdb.com/title/tt0054167/
  2. http://www.ofdb.de/film/866,&partner=39210
Info Sign.svg Dieser Artikel stammt aus der Wikipedia und wurde incl. aller Versionen importiert.

Auch bei Fandom

Zufälliges Wiki